Arbeiten    

          index   home   gallery 
 

Wandmalerei

Wallpainting

Wandmalerei

2007:  'Palazzo' - Wallpaintings für Einwaller Interiors  Einwaller

2007:  'Palazzo' - Wallpaintings for Einwaller Interiors/Vienna

             

         

                       

            

Kamin

2008: 'Kaminwand' - Palais Harrach/Einwaller Showroom 

2008: 'Fireplace wall' - Palais Harrach/Vienna

        

            

         

Metall    

2008: 'Metallwand' - Privatwohnung/Wien

2008: 'Metal wall' - private apartment/Vienna

   

Domicil Einrichtungshaus

2009: Domicil - Privatwohnung/Klosterneuburg

   

private apartment/Vienna

2009: Privatwohnung/Wien 

                 

    

T

Tapeten

Tapetenstreifen

Wallpaper stripes

                            

                           

               

Blumen

2008: Zweigstelle   Zweig-Stelle

         

         

         

       

         

       

       

        

       

D
B


Blumendekorationen

Flower decor with glass tubes


2010: Ausstellung Atelier G. Egg (Tapeten/Monotypien, Blumenrohre)

uary  2010

Wellness Magazin, Februar 2010

Wellness Magazin Februar 2010

Wellness Magazin Februar 2010


K



Kostümdesign und Bühnenbild

Costume and stage design

Bühnenbildassistenz bei Rolf Langenfass, Mitarbeit an Bühnenbildentwürfen

Assistant stage design, in collaboration with Rolf Langenfass

1982  ‘Barbier von Bagdad’  Münchener Staatsoper (Schenk)
1983  ‘Bockerer’  Volkstheater München (Schenk)
1984  ‘Mein Freund’  Volkstheater, Wien
1984  ‘Orpheus in der Unterwelt’  Volksoper, Wien
1985  ‘Faust/Margarete’  Staatsoper Hamburg (Schenk)
1985  ‘Weh dem der Lügt’  Josefstadt, Wien
1985  ‘Der Spurius oder Vivat Akademia’  Volkstheater, Wien
1986  ‘Walzertraum’  Volksoper, Wien

ORF

Selbständige Arbeiten als Kostümbildnerin beim ORF

Independent work as costume designer for Austrian TV (ORF)

1982  ‘Sylvester Show’  R: S. Bednai, B: Schneider Manns-Au (Aznavour, F. Dvorak, Milva)
1983  ‘So ein Zirkus’  2 Life Shows mit Hans Peter Heinzl
1983  ‘Das Leben ist ein Zirkus’  R: Fuchs, B: Schneider Manns-Au
1984  ‘Lehar Express’  R: H. Grunsky, B: R. Schneider Manns-Au (F. Muliar, S. Jerusalem, H. Serafin)
1984  ‘Donau Quiz’  R: Pongraez, B: S. Janda
1985  ‘Vivat Vico’  ORF-SRG-ZDF, R: D. Weindrich, B: R. Schneider Manns-Au (V. Torriani)
1985  'Wien, Wien nur Du Allein’  ORF- ZDF-SRG. Film mit P. Alexander und G. Pfitzmann. R: Böhmer, B: Schneider Manns-Au
1986  ‘Musik AG’  R: Grundsky, B: Schneider Manns-Au (S. Nemeth, H. Serafin)
1986  ‘Musik mein Leben’  Dagmar Koller Show. ORF-ZDF. R: Grundsky, B: Schneider Manns-Au
1987  ‘Soiree in Wien’  Eurovision, Austria Center Eröffnungsshow R: Pfleger, B: Schneider Manns-Au
1987  ‘Länderquiz’  R: K. Pongraez, B: G. Janda / Tolar,
1991  ‘Tiezes’  R: K. Pongraez,  B: W. Schwetz
1991  ‘Treffpunkt Bühne’  Show mit D. Koller und Ihren Freunden,  R: Pongraez, B: Schwetz
1992  ‘Viktoria und ihr Hussar’  ORF-MTV Aufzeichnung in Budapest, Operettentheater
2000   Eröffnung der Wiener Festwochen WF-ORF, R: Lang

Theater

Arbeiten als freischaffende Kostümbildnerin für Theater in Wien

Activities as freelance costume designer for Theaters in Vienna

Volkstheater
1984  'Spiel im Schloss'  R: E. Margo, B: Viragh
2000  'Wunderbare Tennessee'  R: Pauer
2001  'Die Streiche des Scapins'  R: Pauer

Theater der Jugend (R: K. Rott, B: K. Pint, Theater im Zentrum)
1985  ‘Kriegsscheuche’
1986  ‘Gespenster vom Alsergrund’
1986  ‘Freudeerfinder’
1986  ‘Machtprobe’
1987  ‘Voll auf die Rolle’
1989  ‘Konrad’
1990  ‘König Heinz’
1990  ‘Julia, was ist los?’ (R: Rott, B: V. Vogelweider, Renaissance Theater)
1991  ‘Pipi Langstrumpf’
1992  ‘Dicke Luft’
1993  ‘Die kleine Hexe’
1994  ‘Das tapfere Schneiderlein’
1995  ‘Pünktchen und Anton’
1996  ‘Stärker als Supermann’
1997  ‘Schneekönigin’
1998  ‘Herzklopfen’  R: E. Pauer
1998  ‘Weihnachtslied’  R: Rott
1999  ‘Das doppelte Lottchen’  R: Rott
2000  'Oliver Twist'  R: Pauer
2000  'Abu, der Faulpelz'  R: Rott
2001  'Vom Jungen, der ins Buch fällt'  R: Pauer
2001  'Ronja Raubertochter'

Wiener Taschenoper
1992  ‘Gespenstersonate’ R: P. Pawlik
1993  ‘Die Geschichte des Soldaten’ R: P. Pawlik 

Theater m.b.H.
1997  ‘Wanja’  R: J. Tomek, B: W. Schönhold (G. Seberg)
1998  ‘His Master’s Voice’  R: J. Tomek, B: W. Schönhold (A. Waechter)

Akademietheater
1994  ‘Yvonne, Prinzessin von Burgund’  R: T. Ascher, Bühnenbildassistenz

Theater in der Josefstadt
1996  ‘Jakobowski und der Oberst’  R: H. Lohner, B: R. Langenfass (Föttinger, Schenk)
1997  'Glaube, Liebe, Hoffnung’  R: O. Schenk, B: R. Langenfass (Köstlinger, Zauner, Wengraf)
2003  ‘Der Hausmeister’  R: A. Waechter, B: R. Langenfass (Schenk, Zauner)   Hausmeister

Kammerspiele
1995  ‘Der Mann der sich nicht Traut’  R: F. Dvorak, B: R. Langenfass (Serafin)
1996  ‘Berge Versetzen’  R: E. Pauer, B: Kudlich (Muliar, Ott)
1998  ‘Nur keine Tränen, Liebling’  R: Dvorak, B: Matejcek (Serafin, ORF Aufzeichnung)
1999  ‘Sonny Boys’  R: Friedl, B: Langenfass (+ ORF-Aufzeichnung) (Lohner, Schenk)   Sonny Boys
1999  ‘Zeitgenossen Haufenweise’  R: Schneyder, B: Langenfass  Zeitgenossen
2000  'Der Neurosen-Kavalier'  R: F. Dvorak (Serafin, ORF Aufzeichnung)  Neurosen-Kavalier
2001  'Die Heiratsvermittlerin'  R: A. Lang   Heiratsvermittlerin
2002  ‘Beste Freunde’  R: F. Dvorak, B: R. Langenfass (Serafin, ORF Aufzeichnung)   Beste Freunde
2003  'Kanari'  R: I. Gregor, B: R. Langenfass (Schenk, ORF Aufzeichnung)   Kanari
2004  'Moral'  R: F. Dvorak, B: R. Rieder (Serafin, ORF Aufzeichnung)   Moral
2005/06  'Der brave Soldat Schwejk'  R: F. Muliar, B: M. Tschunko (Zauner)   Schwejk

Reichenau
1999  ‘Liebelei’  R: Schenk, B: Loidolt (Karl, Köstlinger, Morze, Schenk)
2006-2008 'Lacherfolge'  Schenk/Lohner

Stadttheater St. Pölten
2003  ‘Fledermaus’  R: Enzinger, B: Wimberger
2004  'Der kleine Horrorladen'  R: Enzinger, B: Wimberger
2004  'Gräfin Mariza'  R: Enzinger, B: Wimberger
2005  'Cabaret'  R: Hauser (Austattung: E.K.)
2005  'Die Zauberflöte'  R: Enzinger, B: Wimberger

Stadttheater Baden bei Wien
2006  Theater / ARENA  'Zirkusprinzessin'  R: Enzinger (Pfitzner, Schleyer)

Magna Racino
2005  1. Show, R: G. Karner
2005  2. Show (Sommernachtstraum),  R: G. Karner

M.R. Film

2006  'Mutig in die neue Zeiten'  Kostümassistenz

T

Theater-center-Forum
2007  Schnitzler: Liebes-Spiele, 4 kurze Stücke, R: A. Schütz   Liebes-Spiele

Burg Forchtenstein
2005  T. Brezina/G. Krammer: 'Der kleine Rups und die Hexenküche'  Kindermusical, R: A. Messner
2006  'spiel!Mozart'  R: G. Krammer
2006  T. Brezina/G. Krammer: 'Der kleine Rups und die Hexenküche'  R: A. Messner
2007  J. Treiber/G. Krammer: 'Forfel, Ach und Krokodeil'  R: A. Messner
2008  'Nussknacker'  R: G. Krammer
2009  'Haydn auf dem Mond'  R: G. Krammer
2009  'Ritter Roland rastet sich aus'  R: A. Messner  Ritter Roland
2010  'Das Geheimnis des verschwundenen Totenschädels'  R: G. Krammer
2011  'Tastentiger beißen nicht' R: G. Krammer, Raiding   Tastentiger
2011  'Rups, der kleine Ritter' Brezina/Krammer  Ritter Rups

 

 Design Vasen aus Glasröhren       Design vases from glass tubes

 index       home       gallery    


 
 © Eszter Kovasznay 2011    Geminga